196084, Санкт-Петербург, Заозёрная улица, 10
Пн - Пт: c 11.00 - 19.00; Сб, Вс: выходные
Электронная почта: hello@advert-ka.ru
Заказать звонок
0
0

Реклама на асфальте - вандализм или творчество?

Асфальт как холст: Спор о рекламе - вандализме или новом виде творчества?

Реклама на асфальте — это довольно спорный вопрос. Некоторые считают это вандализмом, а другие - творчеством. Однако, в целом, все зависит от того, как она была сделана и как используется. 

История асфальтовой рекламы в России началась в 2009 году, когда на тротуарах столицы появились рукотворные и достаточно шаблонные надписи и рисунки с информацией о различных товарах и услугах. 

Реклама на асфальте очень быстро стала популярной в крупных городах благодаря высокой эффективности и низким затратам на ее производство. Еще бы! Каждый день ее видят сотни и тысячи пешеходов, спешащих по своим делам и глядящих под ноги, а для нанесения информации на поверхность асфальта требуется лишь трафарет и баллончик с краской. Распространению рекламы на асфальте поспособствовал и тот факт, что этот сектор рекламного рынка никак не регламентировался законодательно. 

Законна ли реклама на асфальте? 

ЭТО НЕ ВАНДАЛИЗМ!!! В законе "О рекламе" подобный вид деятельности не обозначен вовсе. Следовательно, не подлежит контролю со стороны Комитета рекламы. Но все-таки нанесение рисунков на здания и мостовые должны хоть как-то контролировать правоохранительные органы. 

Трактовать рекламу на асфальте как вандализм нельзя, слишком маленький ущерб. Однако если рекламная информация большого формата размещена в людном месте, например, в историческом центре — это уже можно квалифицировать согласно статье 214 УК РФ как вандализм. В этом случае обвиняемому может грозить штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы от 120 до 180 часов или исправительные работы на срок от полугода до года". 

Однако, поясняет Цоколова, законодательно "асфальтовая" реклама отдельно не прописана, огромных штрафов пока не было. Не удивительно, что все большее количество рекламодателей обращаются именно к таким фирмам. 

Красота под ногами или дурной тон? 

Многие чиновники считают рекламу на асфальте актом вандализма и требуют убрать ее, так как она сильно портит облик города. Однако не вся реклама одинакова. 

На сегодняшний день эволюция асфальтовой рекламы налицо: незамысловатые фразы и рисунки уровня «наскальной» живописи сменяются грамотными слоганами и 3D-изображениями. Эта эволюция особенно очевидна в Европе, в российских же городах, а уж тем более в глубинке, по-прежнему можно увидеть нанесенные белой краской на серый асфальт каракули с рекламной информацией. 

При разработке рекламного проекта следует осознанно подходить к созданию трафарета, выбору цветов и типа красок, чтобы нанесенный на асфальт «шедевр» как минимум не противоречил облику города. 

Если рекламный проект выполнен со вкусом, красиво и деликатно, он не испортит городского ландшафта. Такой проект привлечет к себе гораздо больше внимания, чем баннеры, перетяжки, щиты и другие рекламные конструкции, которыми изобилуют городские улицы и на которые прохожие уже перестают обращать внимание. Креативная реклама, выполненная на асфальте в формате 3D или граффити, имеет шанс превратиться в новую достопримечательность города. 

 

Несмотря на то, что реклама на асфальте может выглядеть иногда неодобрительно, мы должны взглянуть на нее с разных ракурсов и понимать, как она может влиять на окружающую среду. Контроль использования асфальта для рекламы может помочь максимизировать ее преимущества и предотвратить отрицательные последствия. 

Последние новости
Замена вывески в Санкт-Петербурге
28.02.2024
Замена вывески в Санкт-Петербурге
Читать далее
Как сделать наружную рекламу безопасной
01.09.2023
Как сделать наружную рекламу безопасной
Читать далее
Как создать эффективное коммерческое сообщение
01.09.2023
Как создать эффективное коммерческое сообщение
Читать далее
Современные технологии в наружной рекламе
01.09.2023
Современные технологии в наружной рекламе
Читать далее
Как определить эффективность наружной рекламы?
01.09.2023
Как определить эффективность наружной рекламы?
Читать далее
Типы наружной рекламы
01.09.2023
Типы наружной рекламы
Читать далее
ул. Рыбинская, 3