196084, Санкт-Петербург, Заозёрная улица, 10
Пн - Пт: c 11.00 - 19.00; Сб, Вс: выходные
Электронная почта: hello@advert-ka.ru
Заказать звонок
0
0

Каллиграфия в современном мире

Искусство пера в цифровой эре: каллиграфия в современном мире


Каллиграфия — это одно из самых талантливых искусств, которое заставляет нас восхищаться с первого взгляда. Каллиграфия, как искусство письма, появилась много веков назад и до сих пор продолжает вызывать интерес у людей со всего мира.
Как же появился такой вид письма как каллиграфия?
Первые упоминания об искусстве красивого письма датируются 4000 годом до н. э., а родом оно из Китая. Здесь к каллиграфии относились со всей серьезностью, называя ее «первой среди художеств», а заодно предъявляли высокие требования к мастерам письма. Культура Китая отличается уважительным отношением к изобразительному искусству, вниманием к мельчайшим деталям. Страна является родиной бумаги, поэтому неудивительно, что именно в Китае каллиграфия не только возникла, но и получила распространение и наполнение смыслами.
Этот вид искусства возникал независимо друг от друга почти во всех культурах на протяжении становления цивилизации. Сегодня можно говорить сразу о нескольких ветвях развития каллиграфии.
Каллиграфия в современном мире?
В современном изобразительном искусстве за последние столетия каллиграфия не только не потеряла свою актуальность, но даже получила широкое распространение в мире цифровых технологий. Изначально каллиграфия относилась к рукописному искусству, то есть выполнялась полностью вручную, буквы и тексты наносились на пергамент, ткань, шелк кистью или пером. С возникновением книгопечатания каллиграфия перешла в сферу интересов граверов и художников и все чаще использовалась только по особым случаям.

С появлением рекламы и возникновением цифровой среды каллиграфия обрела второе дыхание. Можно говорить о двух направлениях развития древнего искусства.
1. Ручное изображение. Штучный товар, дорогой и уникальный. Это могут быть объекты украшения интерьера, ручное оформление обложек уникальных книг, персонализированные подарки. Часто встречается в оформлении городской среды, арт-объектах. Буквы и символы наносятся на поверхности различных объектов, холст, ткани.
2. Цифровое изображение. Получило распространение с развитием рекламы и брендинга. Используется как элемент фирменного стиля, в оформлении книг, визиток, печатной продукции и др.
Где и для чего используют каллиграфию сегодня?
Она распространилась во многие сферы творческой жизни и дизайна.
Искусство. Яркий пример современного каллиграфа — художник Лука Барселона.


Этот мастер из Милана, Италия. Лука известен своими многочисленными арт-проектами и сотрудничеством с брендами, которые у всех на слуху: Nike, Mondadori, Zoo York, Dolce & Gabbana, Universal, Sony BMG и др.

Брендинг. Дизайнер использует каллиграфию в буквенных логотипах и элементах фирменного стиля, упаковки.

Дизайн полиграфии. Уникальные, специально разработанные шрифты часто используются как элементы пригласительных, открыток, афиш, буклетов.

Индустрия татуировок. С развитием тату-арта надписи, выполненные затейливыми буквами, встречаются в любой точке мира на самых неожиданных частях тела.


Однако каллиграфия — это не просто техника, а целое искусство, которое требует многих лет тренировок и практики, чтобы достичь мастерства. Многие каллиграфы работают над своим рукописным искусством годами, чтобы создавать красивые и воздушные буквы и улучшать свои навыки.
Каллиграфия не только врожденный дар, но и результат упорной работы и любви к искусству. Развивая свой почерк, ты можешь узнать много интересных вещей о себе и мире вокруг себя. Не бойся экспериментировать с буквами и практиковать свои навыки, и ты увидишь, как твоя каллиграфия может превратиться в удивительное искусство!

Последние новости
Замена вывески в Санкт-Петербурге
28.02.2024
Замена вывески в Санкт-Петербурге
Читать далее
Как сделать наружную рекламу безопасной
01.09.2023
Как сделать наружную рекламу безопасной
Читать далее
Как создать эффективное коммерческое сообщение
01.09.2023
Как создать эффективное коммерческое сообщение
Читать далее
Современные технологии в наружной рекламе
01.09.2023
Современные технологии в наружной рекламе
Читать далее
Как определить эффективность наружной рекламы?
01.09.2023
Как определить эффективность наружной рекламы?
Читать далее
Типы наружной рекламы
01.09.2023
Типы наружной рекламы
Читать далее
ул. Рыбинская, 3