196084, Санкт-Петербург, Заозёрная улица, 10
Пн - Пт: c 11.00 - 19.00; Сб, Вс: выходные
Электронная почта: hello@advert-ka.ru
Заказать звонок
0
0

Цифровая и офсетная печать полиграфии. В чем разница?

Выбор способа печати: Цифровая и офсетная полиграфия - разбираемся в отличиях

Что такое офсетная и цифровая печать?

Офсетная печать — это перенос отпечатываемого изображения на бумагу со специальной пластины (печатной формы). На этой пластине формируется шаблон изображения из металлических печатных и пробельных элементов. Этот шаблон на печатной форме остается неизменным на протяжение всего процесса печати тиража. Перенос изображения на бумагу осуществляется через офсетный цилиндр, который обычно покрывается полотном из прорезиненной влагонепроницаемой ткани. 

Виды офсетной печати 

Выделяют несколько видов офсетной печати: 

  1. По типу печатных станков: 

  • Листовой связан с нанесением краски на листы бумаги. Однако не все печатные станки способны нанести полноценное изображение за один раз. В усовершенствованных моделях предусмотрены несколько секций, чтобы печатная поверхность сразу оказывалась полностью покрыта краской. 

  • Ролевой предполагает нанесение рисунка на рулон бумаги. Листы нарезаются и фальцуются уже после прогонки. С помощью этого способа достигают более качественную и полноценную печать. 

  1. По методу нанесения краски: 

  • Сухой требует особого состава краски. Силикон наносится на участки, где необходимы пробелы – он отталкивает краску. 

  • Мокрый – традиционный, в нем для получения интервалов и промежутков используют специальный увлажняющий раствор. 

 

Цифровая печать – это метод получения оттисков из подготовленных электронных файлов, который не предусматривает применение печатных форм. Оттиски создаются непосредственно на носителе без промежуточного переноса. Цифровая печать бывает двух типов – лазерная и струйная. Методом лазерной печати изготавливают визитки, буклеты, брошюры, книги, небольшие плакаты и другая малоформатная продукция. Струйную печать применяют в широкоформатной полиграфии – для производства растяжек, баннеров, плакатов и другой продукции. 

Виды цифровой печати 

В отличие от офсетной печати, разновидностей цифровой не так уж и много: 

  1. Листовую применяют для печати малых форм полиграфической продукции – листовок, буклетов, визиток и т. п. Для этой технологии используют лазерные печатные машины. 

  1. Широкоформатную применяют, как правило, для создания больших POS-материалов. В этой технологии используют принцип струйной печати. Размер машин для производства средств наружной и интерьерной рекламы в длину может достигать несколько десятков метров, а ширина печатных материалов – пяти метров. 

 

Основное отличие в методе переноса изображения на бумагу. 

В офсетной печати изображение формируется на печатных формах, с помощью системы валов, подается краска и увлажняющий раствор, где изображение на форме присутствует закрепляется краска, где нет - увлажняющий раствор, с формы изображение переносится на офсетный цилиндр (отсюда и название технологии), который покрыт специальным резиновым покрытием и уже с него на бумагу. 

Чтобы получить полноцветное изображение требуется пропустить материал через 4 красочных секции каждая из которых наносит свою краску из палитры CMYK (циан, маджента, желтый, черный). Когда краски смешиваются на поверхности бумаги получается полноцветное изображение. Схематическое изображение нанесение краски в офсетной печати: 

image.png 

В цифровой печати формирование изображения происходит за счет электростатического эффекта, заряженный тонер "прилипает" к фотобарабану, на котором с помощью лазера наносится электростатическое изображение, с фотобарабана тонер переносится на бумагу и под действием высокой температуры закрепляется. Схематически это выглядит следующим образом: 

image.png 

Технические отличия технологий офсетной и цифровой печати являются причиной разной экономики для данных процессов. 

Так, для запуска в печать методом офсетной печати требуется изготовить печатные формы, раскатать краску (для этого требуется около 70 печатных листов на цвет в стандартном офсете и 10 листов для технологии anicolor). Естественно, печать малых тиражей до 300 листов офсетным способом не выгодна, так как существуют базовые затраты для запуска тиража, но цена самого краскооттиска не высока и на больших тиражах цена экземпляра существенно снижается по формуле обратной степенной зависимости. 

У цифровой печати физически не требуется материал для запуска в печать и печатные формы они, по сути, "виртуальные". И поэтому прямые затраты цифровой печати не зависят от тиража и формируются из расчета стоимости тонера и расходных материалов (фотобарабаны, блоки заряда, ленты переноса и прочее), проще говоря из стоимости "клика", который включает в себя суммарные расходы печати за определенный пробег (скажем миллион оттисков) на 1 экземпляр. 

Цифровой "клик" существенно дороже офсетного, поэтому при определенных тиражах и прочих равных условиях, офсетом становится печатать выгоднее, см рисунок: 

image.png 

Естественно, не всё так просто, есть разные материалы, цветовые охваты и прочее, и офсет и цифра дают разные результаты по качеству исполнения. Иногда решение "как печатать?" очевидно, иногда не очень. 

Единственное, что верно, если надо сегодня — это цифра, если терпим пару тройку дней или даже неделю и тираж не маленький — это офсет. 

Последние новости
Замена вывески в Санкт-Петербурге
28.02.2024
Замена вывески в Санкт-Петербурге
Читать далее
Как сделать наружную рекламу безопасной
01.09.2023
Как сделать наружную рекламу безопасной
Читать далее
Как создать эффективное коммерческое сообщение
01.09.2023
Как создать эффективное коммерческое сообщение
Читать далее
Современные технологии в наружной рекламе
01.09.2023
Современные технологии в наружной рекламе
Читать далее
Как определить эффективность наружной рекламы?
01.09.2023
Как определить эффективность наружной рекламы?
Читать далее
Типы наружной рекламы
01.09.2023
Типы наружной рекламы
Читать далее
ул. Рыбинская, 3